somos-tercera-temporada-17-18
Noticias

Así es la Tercera División 17/18

Ya conocemos todos los equipos que competirán la próxima temporada en Tercera División gracias a Somos Tercera. Muchas caras nuevas para la próxima temporada en la cuarta categoría de España. Estos son todos los equipos, grupo por grupo.

Tercera División 17/18

GRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4GRUPO 5GRUPO 6
SD SomozasReal AvilésRS GimnásticaBermeoCF Reus BOlímpic de Xàtiva
 Silva SDUP LangreoCD TropezónCD GetxoUA HortaUD Alzira
BergantiñosCD TuillaCD LaredoCD SanturtziFC SantboiàCD Castellón
VillalbésReal Oviedo BCD CayónSomorrostroCF GavàOrihuela CF
Arosa SCMarino de LuancoRacing BPortugaleteEspanyol BNovelda CF
SD CompostelaCovadongaSiete VillasSestao RiverTerrassa FCVillarreal C
BarbadásCondalCulturalDeustoFC VilafrancaTorre Levante
CD BarcosUC CearesBarredaSD ZamudioUE Sant AndreuElche Ilicitano
CD BoiroLlanesUM EscobedoSantutxuFC AscóCrevillente Deportivo
VillalongaColungaVelarde CamargoBasconiaPobla MamufetSilla CF
SD NegreiraLlaneraSD TextilSodupe UCEC GranollersRayo Ibense
CD ChocoMosconiaCD BezanaBalmaseda FCUE FigueresCD Almazora
AlondrasPravianoAtlético AlbericiaAmurrioVilassarRecambios Colón
RibadumiaL’EntreguSelayaCultural DurangoCF PalamósCF Borriol
CeltigaCD SieroCF VimenorAlavés BCE EuropaPaterna CF
NoiaAtlético LugonesUD SámanoAurrera VitoriaFC SantfeliuencCD Buñol
LarachaRocesSolares-Medio CudeyoAnaitasunaCerdanyolaPaiporta CF
Cultural AreasGijón IndustrialEDM SantillanaLagun OnakCastelldefelsCD Roda
Ourense CFSan MartínDeportivo RayoSD BeasainAE PratCF La Nucia
CD ArenteiroValdesotoCastro FCReal Sociedad CL’HospitaletCD Eldense
UD Levante Atlético

 

 

GRUPO 7GRUPO 8GRUPO 9GRUPO 10GRUPO 11GRUPO 12
Alcobendas SportAtlético BembibreLinares DeportivoRecreativo de Huelva BUD PoblenseUD San Fernando
CD MóstolesAtlético AstorgaAtlético Mancha RealSan Roque de LepeAlcudiaVilla Santa Brigida
CD Leganés BVirgen del CaminoReal JaénAtlético SanluqueñoCD LlosetenseIbarra
Getafe CF BCD La BañezaMartos CDCádiz BIbiza San Rafael FCTenerife B
Atlético de PintoZamora CFUDC TorredonjimenoUD Los BarriosPlatges CalviaCD Marino
RSD AlcaláUnionistas CFVillacarrillo CFAlgeciras CFCE ConstanciaUnión Sur Yaiza
CF InternacionalCD SalmantinoAtlético MalagueñoCD GerenaBinissalemPanaderia Pulido
DAV Santa AnaAtlético TordesillasAntequera CFCastilleja CFSanta CatalinaUnión Puerto del Rosario
VillaverdeReal ÁvilaCD RincónSevilla CUD IbizaCD Buzanada
CD San FernandoCristo AtléticoCD El PaloCD AlcaláFerriolenseSD Tenisca
AD Alcorcón BSC UxamaUD San PedroCD UtreraFelanitxLanzarote
Pozuelo AlcarcónCD San JoséVélez CFCD CabacenseCD Son CladeraLas Zocas
Rayo Vallecano BCD Numancia BJuv. TorremolinosUB LebrijanaEsporlesEl Cotillo
CF Trival ValderasArandina CFCD Huétor TajarArcos CFMercadalEstrella CF
CP Parla EscuelaSD AlmanzaCF MotrilXerez CDCollerenseSanta Úrsula
AD Colmenar ViejoCD CebrereñaLoja Club DeportivoCD GuadalcacinCD ServerenseCD Vera
San Agustín GuadalixCD BupolsaGuadix CFAtletico EspeleñoCD ManacorUD Los Llanos
CD Los YébenesReal Burgos CFUD MacarenaPuente GenilRCD Mallorca BCD Mensajero
CDF Tres CantosBurgos PromesasAtarfe IndustrialLucenaUE PetraUD Las Palmas C
CD El ÁlamoCD BecerrilCD Huétor VegaAD Ceuta FCCiudad de IbizaAtlético Unión Augüímar
UD Almeria B
CDE Melistar

 

 

GRUPO 13GRUPO 14GRUPO 15GRUPO 16GRUPO 17GRUPO 18
Cartagena BCD AzuagaCD IruñaCD CalahorraSD TarazonaUB Conquense
Lorca FC BCD CoriaCA CirboneroNáxaraUteboCP Villarrobledo
Águilas FCJerez CFCD CortesSD LogroñésEjeaCD Guadalajara
Mar MenorOlivenza CFOberenaAnguianoCD TeruelVillarrubia
Yeclano DeportivoAt. San Jose AlmendralejoSan JuanHaro DeportivoSD BorjaUD Almansa
Real Murcia BAtlético Pueblo NuevoBurladésCD VareaAlmudévarManchego Ciudad
El PalmarUD MontijoIdoyaCD AlfaroCD RobresCD Quintanar del Rey
UCAM SangoneraUD CalamonteTxantreaUD Logroñés BCD IlluecaCD Azuqueca
Estudiantes MurciaExtremadura BHuarteAgoncilloSabiñánigoMadridejos
La Unión CFUP PlasenciaSubizaOyonesaCDJ TamariteAlmagro CF
CD CiezaMoralóCantolaguaClub Atlético V.BreaMarchamalo
Atlético PulpileñoCD Santa AmaliaValle EgüésAtlético RiverCD BinéfarAtlético Tomelloso
CF El CastilloCD Don BenitoRiver EgaCD TedeónCD CariñenaMora CF
ED ChurraValdiviaPamplonaArnedoBelchite 97Albacete B
MuleñoAmanecerCorellanoCasalarreinaSariñenaPedroñeras
Deportiva MineraCD Diocesano CáceresCD ArdoiVillegasCD ValdefierroCD La Roda
FC PinatarCP CacereñoMutilveraCalasancioLa AlmuniaCD Miguelturreño
SCF MinervaArroyo CPBeti Kozkor K.EPradejonCD CaspeAtlético Ibañes
CD Bala AzulCF TrujilloCD GaresBerceoUD FragaCD Villacañas
UD Los GarresCD Castuera SubastacarCD BaztánYagüeAtlético de MonzónUD Socuellamos

Imagen de: www.somostercera.es

Así es la Tercera División 17/18
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más visto

To Top